以案释法 | 刑事自诉,撤诉了还能再起诉吗?

摘要:北京时间20200325关于【以案释法 | 刑事自诉,撤诉了还能再起诉吗?】的具体情况和说明,让www.vrndgwh.cn新闻频道以图文形式为您慢慢道来。

向您推荐
继续播放

刑事自诉案件,是指被害人直接向人民法院提起刑事诉讼,由人民法院直接受理的刑事案件。

根据《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百一十条的规定,自诉案件包括下列案件:

(一)告诉才处理的案件;

(二)被害人有证据证明的轻微刑事案件;

(三)被害人有证据证明对被告人侵犯自己人身、财产权利的行为应当依法追究刑事责任,而公安机关或者人民检察院不予追究被告人刑事责任的案件。

那么,刑事自诉案件立案后,自诉人撤诉了还能再次起诉吗?

案情简介

自诉人陆某曾于2019年1月向法院提起刑事自诉,请求依法追究被告人黄某拒不执行判决、裁定罪的刑事责任。

陆某诉称,其与某公司、被告人黄某合同纠纷一案的民事判决已于2015年1月生效,据该判决,某公司与黄某应偿还陆某欠款200万元及违约金。但该公司及黄某拒不履行生效判决。

陆某于2015年7月向法院申请强制执行,法院立案后,向该公司与黄某发出《执行通知书》《报告财产令》《限制高消费令》,但两被执行人仍拒不履行,亦拒不报告财产情况。后查到黄某在市区有商品房一套,价值100多万元。

法院因被执行人拒不执行生效判决,拒不报告财产情况,对两被执行人各罚款10万元。后两被执行人仍拒绝执行和拒绝报告财产情况。

陆某认为,被告人黄某的行为使其遭受重大损失,已构成拒不执行判决、裁定罪。其曾于2018年向公安局提出控告,要求立案侦查,但公安机关没有受理。故向法院提起刑事自诉。

法院经审查依法受理。在诉讼过程中,陆某申请撤诉。法院认为自诉人陆某在诉讼期间自愿撤诉,是对自己权利的处分,符合法律规定,裁定准许其撤诉。

过了一段时间,陆某又向法院提起刑事自诉。其在诉状中解释了第一次自诉撤诉的原因。其称,黄某在第一次自诉庭审中,已承认犯罪事实,过后向其保证会还款,希望其撤诉。

基于多年朋友关系,在黄某的多次保证及恳求后,陆某自愿撤诉。但在撤诉后,黄某不遵守承诺,仍拒绝履行判决义务,拒绝还款。故陆某再次向法院起诉,请求法院追究黄某拒不执行判决、裁定罪的刑事责任。

法院经审查后认为,陆某不是因为证据不足而撤诉,再次就同一事实又告诉,不符合刑事诉讼法的规定,应不予受理。

最后,经与陆某释明,陆某表示明白了法律规定,自愿撤回起诉。

法官说法

关于刑事自诉的立案审查,《最高人民法院关于适用<中华人民共和国刑事诉讼法>的解释》第二百六十三条规定:

对自诉案件,人民法院应当在十五日内审查完毕。经审查,符合受理条件的,应当决定立案,并书面通知自诉人或者代为告诉人。

具有下列情形之一的,应当说服自诉人撤回起诉;自诉人不撤回起诉的,裁定不予受理:

……

(六)除因证据不足而撤诉的以外,自诉人撤诉后,就同一事实又告诉的。

上述案例,被告人在第一次自诉案件过程中,已承认犯罪事实,陆某非因证据不足而撤诉。故陆某就同一事实再次提起刑事自诉,不符合立案受理条件,法院不应予受理。

法官提醒被害人,刑事自诉案件的立案受理条件较民事案件高,除了告诉才处理的案件,刑事自诉案件均需被害人提供证据证明被告人的行为达到轻微刑事案件标准,或者依法应追究刑事责任而公安机关、检察机关不予追究。

因此,刑事自诉案件立案后,除了因证据不足,在撤诉之前需谨慎考虑后果。否则,撤诉后再次起诉,法院将不会受理,被害人自身权益将得不到维护,被告人亦得不到应有的刑事惩罚。


查看更多

实时推荐

孤城闭改名《清平乐》后又迅速定档,话说你知道它讲的什么吗?
推荐 2020-04-04 12:59 916 8921
小米有品再出黑科技,俏蜻蜓红外脉冲止痒棒体验
推荐 2020-04-04 12:59 712 5869
渭南首批驰援武汉的张晓翠回家了!
推荐 2020-04-04 12:59 538 7048
一场6亿美元的造假,锤翻了全球最大天然气公司,瑞幸难逃鬼门关
推荐 2020-04-04 12:59 397 9748
刘邦出川时从来没缺过粮,为何诸葛亮打仗时却总是缺粮?
推荐 2020-04-04 12:59 516 1609
不同交易方式及其优缺点
推荐 2020-04-04 12:59 623 2210
如何玩转手机摄影 这些技巧不容错过
推荐 2020-04-04 12:58 614 942
十二星座中最精致的四个星座女生,对生活有要求,不随便
推荐 2020-04-04 12:58 446 4332
有种“偏心”遗传叫佟丽娅,本人神仙美貌,姐姐却长这样
推荐 2020-04-04 12:58 113 3406
红粉渐变色的高跟鞋,显得优雅又充满着气质
推荐 2020-04-04 12:58 807 5257
成本越来越高,为啥还有不少的低价三轮?
推荐 2020-04-04 12:58 465 5080
DNF:盘点引导石获取途径,这里有3000多石头可领,根本刷不完
推荐 2020-04-04 12:58 224 3111
哈士奇越狱却被卡在围栏的下方,它还一副傻呵呵的表情,蠢哭了!
推荐 2020-04-04 12:58 672 8519
上市就火爆,飞度请让道! 出众的品质之选,油耗是亮点!
推荐 2020-04-04 12:57 740 5431
16万元还不入手?名图 VS 明锐
推荐 2020-04-04 12:57 499 6257
这两款车远超卡罗拉!中华H3 VS 长安逸动DT
推荐 2020-04-04 12:57 166 4483
泰迪有一只眼睛不停的流眼泪
推荐 2020-04-04 12:57 742 9202
怀铁警方提醒大家:铁路边搭棚种地危及运输安全
推荐 2020-04-04 12:57 822 3050
1亿像素不算啥,1.5亿像素新机曝光,方向更是错上加错
推荐 2020-04-04 12:57 475 6196
湖北鄂州:消防蓝公开课开讲 森林草地灭火学起来
推荐 2020-04-04 12:57 402 7116
最“怕”老婆的三大生肖男,婚后乖乖上交工资卡,妻子说啥就是啥
推荐 2020-04-04 12:57 849 1012
张天爱用脚关灯增加难度,看到“倒立”瞬间,男粉脑细胞不够用!
推荐 2020-04-04 12:57 443 760
泸州学校师生深切哀悼疫情中牺牲烈士和逝世同胞
推荐 2020-04-04 12:57 269 9832
原创 保罗罕见袒露心扉,公开与格里芬矛盾,但已经释怀,依旧怨恨火箭
推荐 2020-04-04 12:57 152 6178
新 iPhone SE 靠谱信息汇总:参数 / 价格都曝光了
推荐 2020-04-04 12:56 708 3759
坎德雷瓦:未来想当主教练,但不知道能否担任好这个角色
推荐 2020-04-04 12:56 504 1617
内蒙古坚守23年的“市场管理员”:将守护写进生命的扉页
推荐 2020-04-04 12:56 105 1104
《鬼吹灯之龙岭迷窟》今晚首播,潘粤明姜超张雨绮组成新版铁三角
推荐 2020-04-04 12:56 402 1907
中国驻温哥华总领馆向留学人员发放首批“健康包”
推荐 2020-04-04 12:56 652 8021
又一款电动小呆萌!凌宝 BOX 亮相,续航 150km
推荐 2020-04-04 12:56 564 3194
这份2020年初级会计备考经验“千金不换”,优秀的你值得拥有!
推荐 2020-04-04 12:56 349 4976
开心一笑:跟男友回老家,到村口时一大爷高兴地说:二爷爷回来啦
推荐 2020-04-04 12:56 782 1098
C罗马德里豪华酒店因疫情停工,被迫推迟开业
推荐 2020-04-04 12:56 471 4708
小里弗斯:保罗是历史前五控卫,最好的球员之一
推荐 2020-04-04 12:55 974 7114
最招男人喜欢的三大生肖女,不靠颜值靠内在,男人都想要的类型
推荐 2020-04-04 12:55 662 4045
这些闪光的名字
推荐 2020-04-04 12:55 513 3435
战“疫”中的工行力量
推荐 2020-04-04 12:55 660 5805
省退役军人总医院精简祭扫伤残军人公墓
推荐 2020-04-04 12:55 239 7973
江苏苏州:小伙从英国回江苏,在隔离点住了3天想偷溜,理由竟是要见女友
推荐 2020-04-04 12:55 967 5852
陕西:清明祭英烈 汲取前进力量
推荐 2020-04-04 12:55 571 5493
改变的是方式,不变的是深情——广大市民践行文明祭扫新风尚
推荐 2020-04-04 12:55 754 6823
工商银行聊城分行聚焦外汇服务多举措稳外贸稳外资
推荐 2020-04-04 12:55 699 6551
全新奥迪A3即将上市,新老对比看变化,升级让人惊喜!
推荐 2020-04-04 12:55 255 9774
G40高东道口 交警列队集体脱下头盔鸣笛默哀
推荐 2020-04-04 12:55 858 6679
上海墓园推出“代客祭扫” 家属可通过网络观看
推荐 2020-04-04 12:55 538 3062
一大波停电信息!13-15日,让胡路区、红岗区多个小区、单位停电
推荐 2020-04-04 12:55 299 8080
内蒙古为逝去的同胞默哀
推荐 2020-04-04 12:55 364 9943
苹果收购 AI 初创公司 Voysis:让 Siri 更能听懂人话
推荐 2020-04-04 12:54 195 1230
青岛鸣放防空警报 悼念抗击新冠肺炎疫情斗争牺牲烈士和逝世同胞
推荐 2020-04-04 12:54 251 4279
沈阳市卫健委:完善医患制度 主动与病人交流使用文明用语
推荐 2020-04-04 12:54 383 5199
让城市重现“烟火气”
推荐 2020-04-04 12:54 919 4065
公元220年代:罗马帝国由盛转衰
推荐 2020-04-04 12:54 208 9725
帕斯托雷:卡瓦尼是我合作过的最佳 9 号位,是现象级球员
推荐 2020-04-04 12:54 371 1739
雁峰区开展“百企大走访 同心促发展”调研活动
推荐 2020-04-04 12:54 208 2542
世界史上经典双重包抄合围战,著名的坎尼会战,以少胜多的艺术
推荐 2020-04-04 12:54 184 5256
决战80天!全面完成濠江雨污分流系统建设!
推荐 2020-04-04 12:54 318 9449
都在等待那一刻 司机们鸣笛致哀
推荐 2020-04-04 12:54 751 4191
“文明祭扫、平安清明”倡议书
推荐 2020-04-04 12:54 648 5981
历史干货丨中国古代各朝代官制图及历史朝代公元对照表
推荐 2020-04-04 12:54 678 8775
牵不牵手,你都是我的海枯石烂;陪不陪伴,你都是我的地老天荒
推荐 2020-04-04 12:54 867 3062
知名记者透露:中超公司将于4月9日开会讨论中超可能降薪一事
推荐 2020-04-04 12:54 355 6324
四川举行向新冠肺炎疫情牺牲烈士和逝世同胞哀悼活动
推荐 2020-04-04 12:54 943 9931
重庆人民大礼堂降半旗深切哀悼牺牲烈士和逝世同胞
推荐 2020-04-04 12:54 837 9364
60余家创投机构代表参加新能源与先进制造专场路演活动[图]
推荐 2020-04-04 12:53 506 8670
原创 别样的劳动教育课 武昌理工学院大学生纷纷变身“大厨”晒美食
推荐 2020-04-04 12:53 197 6693
人民公安报评论员:凝望逝去背影 激发前行力量
推荐 2020-04-04 12:53 379 8349
5天后,情窦初开,怦然心动,3星座走出情伤,桃花复燃,感情升温
推荐 2020-04-04 12:53 300 3958
水稻种植技术,水肥管理,以及病虫害防治
推荐 2020-04-04 12:53 554 6706
特朗普反对福奇的全国性“居家令”建议:交给州长决定!
推荐 2020-04-04 12:53 809 4211
阿尔伯塔省和加拿大的最新疫情,阿省政府下周公布数据模型预测结果
推荐 2020-04-04 12:53 507 859
易事特:参股公司拥有四条医用平板口罩生产线
推荐 2020-04-04 12:53 967 3949
四川省鼓励国企参与砂石资源竞买 鼓励利用泥石流砂石
推荐 2020-04-04 12:53 462 7118
南吴变身,化作南唐
推荐 2020-04-04 12:53 767 8342
大话明清,从于谦的性格诗词剖析他的悲剧人生
推荐 2020-04-04 12:53 663 5980
AD患者的希望 可抑制脑死亡的新药
推荐 2020-04-04 12:53 836 8811
EDG不拿大龙22分钟结束比赛,玩家:EDG不对劲了,这还是EDG吗?
推荐 2020-04-04 12:53 549 2404
30多座城市发放消费券 专家:应避免出现物价上涨
推荐 2020-04-04 12:53 453 9807
张江消毒机器人成疫情“爆款”,订单量增加10倍!
推荐 2020-04-04 12:52 376 8979
就在昨天,杞县签约了8个项目,签约资金达34亿元!
推荐 2020-04-04 12:52 796 2674
福州铁路公安处组织开展清明“云祭扫”活动
推荐 2020-04-04 12:52 712 5052
东吴武将有几十个,比魏延厉害的武将有几个?
推荐 2020-04-04 12:52 118 8211
有了这款羊肠汤秘方还愁生意不好(商用),口味稳定留住回头客
推荐 2020-04-04 12:52 652 7195
【项目建设】市发改委调研员彭松华来院调研中医药传承创新工程项目
推荐 2020-04-04 12:52 402 6665
区城投:2020年计划开工项目43个
推荐 2020-04-04 12:52 362 3201
三国演义中最嚣张的三句话,一句比一句嚣张,两句是关羽说的
推荐 2020-04-04 12:52 641 5576
刘备死后留下的三句话,有一句成为杜月笙的座右铭!
推荐 2020-04-04 12:52 819 9376
“婚后很幸福”的三大生肖女,丈夫勤劳又浪漫,家庭十分和睦
推荐 2020-04-04 12:51 764 7787
本周精选中牟捡漏房,首付29万就能买到三居室,永威南樾最新均价0.9万
推荐 2020-04-04 12:51 573 7752
又到清明:远程祭扫,不变的是哀思
推荐 2020-04-04 12:51 157 5778
以案释法丨野生动物制品,不是你想买就能买!犯法!
推荐 2020-04-04 12:51 747 5708
戴伦从小习武,曾拜甄子丹为师,拍戏打昏洪金宝,44岁在家中逝世
推荐 2020-04-04 12:51 359 7180
战“疫”日记丨“每次抢救都是一场生死之战!”
推荐 2020-04-04 12:51 891 9908
125㎡现代北欧,女儿房的榻榻米+上下铺,赞爆了!
推荐 2020-04-04 12:50 570 6053
餐厅要有适当的收纳,把餐边柜这个地方给做好吧
推荐 2020-04-04 12:50 499 7925
卧室空间小不用怕,床和衣柜这样装既实用又省空间!
推荐 2020-04-04 12:50 983 5653
他拍戏从来不在乎片酬,却有个特殊的条件:要带上老婆一起
推荐 2020-04-04 12:50 668 4399
配合防疫 台铁、高铁列车4月5日起停售便当、饮料、食品
推荐 2020-04-04 12:49 160 8499
关于大连足坛外战高手,29岁就退役的邹捷,你不知道的11件事
推荐 2020-04-04 12:49 588 1777
昆山一周好房速递,这套三居室均价2.1万,首付56万就能搬进昆山颐景园!
推荐 2020-04-04 12:49 588 6154
河北各地深切悼念新冠肺炎疫情牺牲烈士和逝世同胞
推荐 2020-04-04 12:49 996 1452